Vorstand

PRÄSIDENT

Hugo Schuster

Ist seit Mai 2019 Präsident des Steirischen Landesschwimmverbandes.

Kontakt:
E-Mail: hugo.schuster@lsv-steiermark.at

VIZEPRÄSIDENT

Bernd Pickl

Ist seit Mai 2019  Vizepräsident sowie Leiter des Landesleistungszentrums Schwimmen des Steirischen Landesschwimmverbandes.

Kontakt:
E-Mail: bernd.pickl@lsv-steiermark.at

 

VIZEPRÄSIDENTIN

Lina Rothlauer

Ist seit 2022  Vizepräsident des Steirischen Landesschwimmverbandes und auch als Referentin für den Schulsport verantwortlich. 

Kontakt:
E-Mail: erich.schaffhauser@lsv-steiermark.at

 

 

SCHRIFTFÜHRER

 

Claus Hercog

Ist seit Mai 2019 Schriftführer des Steirischen Landesschwimmverbandes.

Kontakt:
E-Mail: claus.hercog@lsv-steiermark.at

 

KASSIER

Wolfgang Mader 

Ist seit 2022 Kassier des Landesschwimmverbands Steiermark.

Kontakt:
E-Mail: wolfgang.maderl@lsv-steiermark.at

 

 

SCHRIFTFÜHRER STELLVERTRETER

Alexander Kaufmann-Steinbach 

Ist seit Mai 2019 Schriftführer Stellvertreterin des Steirischen Landesschwimmverbandes.

Kontakt:
E-Mail:
alexander.kaufmann-steinbach@lsv-steiermark.at

 

KASSIER STELLVERTRETER

 

Kontakt:

 

FACHWART FÜR SCHWIMMEN

Stefan Ehgartner

Ist seit Jänner 2022 Fachwart für Schwimmen des Steirischen Landesschwimmverbandes.

Kontakt:

E-Mail: schwimmwart@lsv-steiermark.at

 

 

FACHWART F. WASSERBALL

Oskar Neubauer 

Ist seit 2022 als Fachwart für Wasserball im Vorstand des LSV Steiermark.

Kontakt:
E-Mail: oskar.neubauerr@lsv-steiermark.at

 

FACHWART F. SPRINGEN

Paul Pachernegg

Ist seit September 2017 Fachwart für Wasserspringen des Landesschwimmverbands Steiermark

Kontakt:
E-Mail: paul.pachernegg@lsv-steiermark.at

 

 

REFERENT WETTKAMPFRICHTER UND TRAINERFORTBILDUNG

Hans-Jörg Zamponi

Ist Referent für Wettkampfrichter und Trainerfortbildung des Landesschwimmverbands Steiermark.

Kontakt:
E-Mail: hans-joerg.zamponi@lsv-steiermark.at

 

SCHULSPORTKOORDINATOR IM LSV

Lina Rothlauer

Ist seit Dezember 2019 Schulsportkoordinatorin des Landesschwimmverbandes Steiermark.

Kontakt:
E-Mail: lina.rothlauer@lsv-steiermark.at

SPORTLICHER KOORDINATOR LLZ SCHWIMMEN

 

Valentin Georgescu

Ist seit März 2020 Sportlicher Koordinator des Leistungszentrums Schwimmen des Steirischen Landesschwimmverbandes.

Kontakt:
E-Mail: valentin.georgescu@lsv-steiermark.at

REFERENT MASTERS

Michael Raith
Ist seit 2017 Mastersreferent des Steirischen Landesschwimmverbandes.

Kontakt:
E-Mail: michael.raith@lsv-steiermark.at

 

PRESSE UND MARKETING


Thomas Lenhart

Thomas Lenhart ist seit November 2012 im Vorstand des LSV für Presse und Marketing verantwortlich. Er ist für den neuen Auftritt des LSV mit Logo und Webseite verantwortlich.

Kontakt:
E-Mail: thomas.lenhart@lsv-steiermark.at

Folge dem LSV auf Social Media

Alle aktuellen Ereignisse werden auf unserem Facebook gepostet.